সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ শিরোনাম :
স্বপ্নের তিস্তা সেতুর ৭৫ ভাগ কাজ সম্পন্ন – গ্রামীন নিউজ২৪ হজ করতে গিয়ে বাংলাদেশের ৮ হজযাত্রীর মৃত্যু – গ্রামীন নিউজ২৪ অবশেষে সমাবেশের অনুমতি পেলো জামায়াতে ইসলামী – গ্রামীন নিউজ২৪ প্রবীণ রাজনীতিবিদ সিরাজুল আলম খানের প্রথম জানাজা অনুষ্ঠিত – গ্রামীন নিউজ২৪ দেশের সার্বিক উন্নয়নে আওয়ামী লীগ সরকারের বিকল্প নাই- পার্বত্য মন্ত্রী বীর বাহাদুর উশৈসিং – গ্রামীন নিউজ২৪ জামালপুরে ট্রাকের ধাক্কায় অটোরিকশার ৪ যাত্রী নিহত – গ্রামীন নিউজ২৪ ক্রমেই শক্তিশালী হচ্ছে ঘূর্ণিঝড় ‘বিপর্যয়’ – গ্রামীন নিউজ২৪ কয়রায় বায়তুল মামুর জামে মসজিদের নতুন ভবনের ভিত্তিপ্রস্থর স্থাপন করেন এমপি বাবু – গ্রামীন নিউজ২৪ ঠাকুরগাঁওয়ে বালিয়াডাঙ্গীতে লাহিড়ী হাটে পশু কেনাকাটা কম – গ্রামীন নিউজ২৪ বাংলাদেশের রাজনীতির রহস্যপুরুষ সিরাজুল আলম খান আর নেই – গ্রামীন নিউজ২৪
বিজ্ঞপ্তি :
গ্রামীন নিউজ২৪টিভি পরিবারের জন্য দেশব্যাপী প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যোগ্যতা এইচ এসসি পাশ, অভিজ্ঞতাঃ ১ বৎসর, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন 01729188818, সিভি ইমেইল করুনঃ grameennews24tv@gmail.com

মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয় হচ্ছে মেহেরপুরে – গ্রামীন নিউজ২৪

গ্রামীন নিউজ ডেস্কঃ / ১৫৭৬ বার পঠিত
প্রকাশের সময় : সোমবার, ২৮ মার্চ, ২০২২, ৯:৩৯ অপরাহ্ণ
  • Print
  • মেহেরপুরে ‘মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয়’ নামে একটি উচ্চ শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান হচ্ছে। এ জন্য ‘মুজিবনগর বিশ্ববিদ্যালয়, মেহেরপুর আইন, ২০২২’ এর খসড়ার নীতিগত অনুমোদন দিয়েছে মন্ত্রিসভা।

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    সোমবার প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সভাপতিত্বে মন্ত্রিসভার বৈঠকে হিজরি ১৪৪৩ (২০২২ খ্রিস্টাব্দ) সালের পবিত্র রমজান মাসে সকল সরকারি, আধা-সরকারি, স্বায়ত্তশাসিত এবং আধা-স্বায়ত্তশাসিত প্রতিষ্ঠানের জন্য অফিস সময়সূচি নির্ধারণ হয়।

    দীর্ঘদিন পর প্রধানমন্ত্রী তার কার্যালয়ে সশরীরে মন্ত্রিসভার বৈঠকে অংশ নেন। বৈঠক শেষে সচিবালয়ে মন্ত্রিপরিষদ সচিব খন্দকার আনোয়ারুল ইসলাম সাংবাদিকদের এ তথ্য জানান।

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    অন্যান্য সরকারি বিশ্ববিদ্যালয়ের মতোই বেশিরভাগ নিয়ম আইনে রয়েছে। দুটি ব্যতিক্রম বিষয়ও অর্ন্তভূক্ত করা হয়েছে বলে জানিয়েছেন মন্ত্রিপরিষদ সচিব।

    তিনি বলেন, বিশ্ববিদ্যালয় প্রয়োজনবোধে আচার্যের অনুমোদন নিয়ে স্নাতকদের উদ্যোক্তা রূপে বিকাশ করার জন্য তাদের বাস্তবানুগ প্রস্তাবের আলোকে কারিগরি ও অন্যান্য সহায়তা দিতে অঙ্গীভূত প্রতিষ্ঠান হিসেবে বিজনেস ইনকিউবেটর প্রতিষ্ঠা করতে হবে। দ্বিতীয়ত, প্রফেশনাল কোর্স চালু করা যাবে এ বিশ্ববিদ্যালয়ে।

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    এটি হলে দেশে পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ের সংখ্যা দাঁড়াবে ৫৩টিতে। অন্যদিকে অনুমোদিত বেসরকারি বিশ্ববিদ্যালয় আছে ১০৮টি।

    এছাড়া মন্ত্রিসভায় অথরিটি টু ইনোভেশন (এটুআই) আইন-২০২২ এর অনুমোদন দেওয়া হয়েছে। বর্তমানে তথ্য ও যোগাযোগ প্রযুক্তি বিভাগের অধীনে পরিচালিত ‘অ্যাকসেস টু ইনফরমেশন’ প্রকল্পটি আইনে প্রতিষ্ঠিত অথরিটির অধীনে চলে যাবে। মন্ত্রিপরিষদ সচিব জানান, এটি সংবিধিবদ্ধ প্রতিষ্ঠান হবে।

    বোর্ড অব ডিরেক্টররা এটির নীতি নির্ধারণ করবে। প্রধান নির্বাহী কর্মকর্তা প্রতিষ্ঠানটি পরিচালনা করবেন। এই প্রতিষ্ঠানে চাকুরীরতদের বেতন কাঠামো তারা নিজেরাই ঠিক করবে। সূত্রঃ যুগান্তর

    • আমাদের ইউটিউব পেজ ভিজিট করতে লগইন করুনঃ Grameen news24 Tv

    এ জাতীয় আরো সংবাদ
    এক ক্লিকে বিভাগের খবর