আগামী অক্টোবর-নভেম্বরে সংযুক্ত আরব আমিরাতে অনুষ্ঠিত হতে যচ্ছে এবারের টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপ। ক্রিকেটের ২০ ওভারের এই ফর্মেটের বিশ্বমঞ্চে ভারত, পাকিস্তান ও ইংল্যান্ডকে ফেভারিট মানছেন দক্ষিণ আফ্রিকার সাবেক তারকা ক্রিকেটার হার্শেল গিবস। সেই সঙ্গে বাংলাদেশেরও সম্ভাবনা দেখছেন তিনি।
ঘরের মাঠে অস্ট্রেলিয়ার বিপক্ষে সদ্য সমাপ্ত পাঁচ ম্যাচের টি-টোয়েন্টি সিরিজে দুর্দান্ত পারফর্ম করেছে টাইগাররা। অতিথিদের ৪-১ ব্যবধানে হারিয়েছে মাহমুদউল্লাহ রিয়াদ, সাকিব আল হাসান, মোস্তাফিজুর রহমান, আফিফ হোসেন ধ্রুবরা। বিষয়টি মাথায় রেখেছেন গিবস।
ক্রিকেট পাকিস্তানকে দেওয়া এক সাক্ষাৎকারে গিবস বলেন, ‘টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে ইংল্যান্ড, পাকিস্তান ও ভারতকে ফেভারিট মনে করি আমি। ক্রিকেটের এই ফর্মেটে আসলে আপনি নিশ্চিতভাবে কিছু বলতে পারবেন না। শ্রীলঙ্কা যেকোনো কিছু করে ফেলতে পারে। আবার বাংলাদেশেরও সম্ভবনা আছে।’
টি-টোয়েন্টি বিশ্বকাপে উইকেট বড় ধরনের প্রভাব ফেলতে পারে বলে মনে করছেন গিবস। তিনি বলেন, ‘পাকিস্তান কখন কি করে বলার উপায় নেই। ইংল্যান্ড ও ভারত শক্তিশালী দল। উইকেটের ওপর অনেক কিছু নির্ভর করে। যদি উইকেটে বল টার্ন করে, আমার মনে হয় না ওয়েস্ট ইন্ডিজের ব্যাটসম্যানরা তেমন ভয়ানক হতে পারবে।’