সংবাদ শিরোনাম :
সংবাদ শিরোনাম :
গ্রামীন নিউজ২৪ এর বর্ষপূর্তি পালিত – গ্রামীন নিউজ২৪ বঙ্গবন্ধুর সোনার বাংলা গড়ার জন্য সোনার মানুষ দরকার – খাদ্যমন্ত্রী – গ্রামীন নিউজ২৪ তাইওয়ানের আকাশ প্রতিরক্ষা সীমানায় চীনা যুদ্ধবিমান- গ্রামীন নিউজ২৪ চট্টগ্রাম-১০ আসনের উপনির্বাচন ৩০ জুলাই – গ্রামীন নিউজ২৪ এইচএসসি ও সমমানের পরীক্ষা শোরো ১৭ আগস্ট – গ্রামীন নিউজ২৪ ফরিদপুর চিনিকলের অবসরপ্রাপ্ত শ্রমিক কর্মচারীদের বকেয়া পাওনার দাবীতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ – গ্রামীন নিউজ২৪ আমেরিকান ক্লাব ইন্টার মিয়ামিতে যোগ দিচ্ছেন মেসি – গ্রামীন নিউজ২৪ শার্শা সীমান্তে কোটি টাকার স্বর্ণসহ আটক ২ – গ্রামীন নিউজ২৪ ঠাকুরগাঁওয়ে বৃষ্টির জন্য তৃতীয় দিনের মত ইসতিসকার নামাজ ও দোয়া – গ্রামীন নিউজ২৪ আটপাড়ায় জাতীয় পুষ্টি সপ্তাহ উদ্বোধন – গ্রামীন নিউজ২৪
বিজ্ঞপ্তি :
গ্রামীন নিউজ২৪টিভি পরিবারের জন্য দেশব্যাপী প্রতিনিধি নিয়োগ চলছে। যোগ্যতা এইচ এসসি পাশ, অভিজ্ঞতাঃ ১ বৎসর, আগ্রহীরা যোগাযোগ করুন 01729188818, সিভি ইমেইল করুনঃ grameennews24tv@gmail.com

ঠাকুরগাঁওয়ে মৌমাছি চাষে স্বাবলম্বী বেকার যুবক সোহেল রানা – গ্রামীন নিউজ২৪

মোঃ মজিবর রহমান শেখ, ঠাকুরগাঁও জেলা প্রতিনিধি / ৩৪১ বার পঠিত
প্রকাশের সময় : মঙ্গলবার, ১৮ জানুয়ারি, ২০২২, ৫:৫৪ অপরাহ্ণ
  • Print
  • ঠাকুরগাঁও জেলার রাণীশংকৈল উপজেলার ৪ নং লেহেম্বা ইউনিয়নের বসদপুরে সরিষার হলুদ ফুলে মধু চাষ হচ্ছে। সরেজমিনে গিয়ে জানা যায়, দিনাজপুর জেলার সেতাবগঞ্জ উপজেলার বেকার যুবক সোহেল রানা ২০১৭ সালে যুব উন্নয়ন থেকে মৌমাছি থেকে মধু সংগ্রহের উপর প্রশিক্ষণ গ্রহণ করেন।

     

     

     

    প্রশিক্ষণ গ্রহণের পরে থেকে তিনি নিজেই ইউরোপীয় ম্যালী ফ্লেরা জাতের মৌমাছি বিভিন্ন জায়গা থেকে সংগ্রহ করে রাণীশংকৈল উপজেলার ও পার্শ্ববর্তী উপজেলা পীরগঞ্জে প্রতিবছর সরিষার এ সময়কালে মধু সংগ্রহ করছেন। এতে এখন তার বেকারত্ব লাঘব হয়েছে এবং আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হয়েছেন। তার ২ উপজেলা রাণীশংকৈল ও পীরগঞ্জ মিলে ৫১ টি মৌমাছি চাষের বক্স রয়েছে। সেখান থেকে তিনি সপ্তাহে ৪ মনের অধিক মধু সংগ্রহ করেন বলে জানান।

     

     

     

    মধু চাষী সোহেল রানা বলেন, আমার এখানে বৈজ্ঞানিক পদ্ধতিতে মৌমাছি থেকে মধু সংগ্রহ করা হয়। ২০১৭ সালের আগে আমি বেকার ছিলাম । যুব উন্নয়ন থেকে ট্রেনিং গ্রহণের মাধ্যমে এখন আমি নিজেই মৌমাছি থেকে মধু সংগ্রহ করছি। ফলে আমার বেকারত্ব কেটে গেছে এখন আমি আর্থিকভাবে স্বাবলম্বী হয়েছি। আমার এখান থেকে পাইকারি ও খুচরা দামে মধু সংগ্রহের ব্যবস্থা রয়েছে। ঐ গ্রামের আবুল কালাম নামে একজন জানান, সোহেল রানা আমাদের এলাকায় একটি ব্যতিক্রম উদ্যোগ গ্রহণ করেছে। যার ফলে মানুষ নির্ভেজাল মধু সংগ্রহ করতে পারছে। তার এমন উদ্যোগকে আমরা স্বাগত জানাচ্ছি এবং তার ব্যবসার উত্তরোত্তর সমৃদ্ধি কামনা করছি।

    • আমাদের ইউটিউব পেজ ভিজিট করতে লগইন করুনঃ Grameen news24 Tv

    এ জাতীয় আরো সংবাদ
    এক ক্লিকে বিভাগের খবর